В статье представлено исследование влияния половых гормонов эстрадиола (E2), тестостерона (Te) и 5`-дигидротестостерона (DT) на индуцированную модифицированными липопротеидами низкой плотности (ЛПНП) аккумуляцию холестерина и содержание мРНК, связанных с липидным обменом, в макрофагах, дифференцированных из моноцитов периферической крови человека.

Все три гормона в физиологической концентрации (1 нМ) способны снижать накопление холестерина в клетках. Обработка клеток модифицированными и нативными ЛПНП (которые не индуцируют аккумуляцию холестерина) сопровождается сходными изменениями в экспрессии ряда мРНК, ведущими преимущественно к гомеостатической регуляции липидного обмена. Эти изменения зависят от пола доноров макрофагов и в отдельных случаях даже противоположны в клетках, полученных от доноров мужчин и женщин. В необработанных модифицированными ЛПНП клетках значимые половые различия в экспрессии исследованных мРНК отсутствуют.

Гормоны самостоятельно и на фоне модифицированных ЛПНП влияют на содержание ряда мРНК, причем каждый гормон характеризуется индивидуальным спектром эффектов. Корреляционный анализ изменений содержания мРНК в клетках показал, что гормоны способны вмешиваться в характер координации экспрессии генов. Действие гормонов ведет к: 1) снижению связности содержания индивидуальных мРНК с их исходным уровнем в контрольных клетках; 2) снижению степени связности между уровнями разных типов мРНК; 3) перераспределению мРНК между кластерами; 4) изменению числа факторов, определяющих корреляционные связи между уровнями мРНК.

Полученные результаты показывают, что половые гормоны способны влиять на уровень экспрессии отдельных генов и особенно на координацию экспрессии групп генов в макрофагах.

Источник: https://www.libnauka.ru/journal/biohimiya/vypusk-12-2013-biokhimiya/vliyanie-polovykh-gormonov-na-urovni-mrnk-kodiruyushchikh-belki-svyazannye-s-lipidnym-obmenom-v-makrofagakh-biokhimiya/ 
Влияние половых гормонов на уровни мРНК, кодирующих белки, связанные с липидным обменом, в макрофагах. // Биохимия. ФГУП «Издательство «Наука». №12, 2013, Том 78. - Стр. 1695-1709.