В предлагаемой вниманию статье исследуется влияние применения мультиплексной ПЦР в реальном времени (SeptiFast M-Grade®) для микробиологической диагностики сепсиса на лечение и контроль инфекции с потенциальным сокращением времени эмпирического лечения антибиотиками, а также на продолжительность госпитализации и медицинские расходы, в том числе на внутрибольничную смертность пациентов с сепсисом в ОИТ.

Были собраны демографические, клинические и микробиологические данные пациентов в отделении интенсивной терапии с подозрением на сепсис и доступные результаты теста SeptiFast (SF). В группу вмешательства вошли пациенты, которым SF указал на клиническое вмешательство; в группу без вмешательства вошли пациенты, у которых результат SF не привел к какому-либо клиническому вмешательству. В исследовании рассматривались ожидаемые и наблюдаемые показатели госпитальной смертности как в группах вмешательства, так и в группах без вмешательства. В исследование были включены двести пятьдесят пять пациентов (121 пациент в группе вмешательства и 134 пациента в группе без вмешательства). 

При сравнении обеих групп не было обнаружено существенных различий в оценке степени тяжести, либо в оценочной, либо в наблюдаемой смертности. Пожилой возраст, высокие показатели по шкале APACHE II и инфекции, вызванные грамотрицательными патогенами и устойчивыми к карбапенемам энтеробактериями, были связаны с более высоким риском смерти в обеих группах. 

В целом посев крови и СФ совпали в 75,3% случаев. Частота положительных результатов составила 22,0% для посева крови, 29,4% для SF и 38,0% при совместном использовании. Хотя не было обнаружено корреляции между вмешательством на основе SeptiFast и изменениями внутрибольничной смертности, SeptiFast улучшил показатели положительной диагностики.

Улучшение микробиологической диагностики при использовании мультиплексной ПЦР в реальном времени может быть связано с меньшим количеством осложнений, меньшими затратами на госпитализацию и, предположительно, лучшими показателями долгосрочной выживаемости у пациентов с сепсисом и инфекциями, вызванными грамотрицательными патогенами и устойчивыми к карбапенемам энтеробактериями, были связаны с более высоким риском смерти в обеих группах.
 

The clinical impact of a multiplex real-time PCR system for microbiological diagnosis of sepsis: a mortality study - PubMed (nih.gov) 
Grijalva M, De La Torre K, Sánchez N. The clinical impact of a multiplex real-time PCR system for microbiological diagnosis of sepsis: a mortality study. New Microbiol. 2020 Apr;43(2):64-69. Epub 2020 Apr 19. PMID: 32310298.