Целью предлагаемого вниманию исследования было узнать иммунологические характеристики COVID-19, а затем определить независимые факторы риска, связанные с тяжестью заболевания, чтобы помочь клиницистам различать тяжелые случаи, используя лабораторные данные на ранней стадии.

Была обнаружена иммунная дисфункция у пациентов с COVID-19, и иммуносупрессия была более очевидной в тяжелых случаях, чем в легких. Параметры, включая CD4 +, подсчет Т-клеток, NLR и определение концентрации D-димера, оценка CT и CPIS, имели довольно большое значение для прогнозирования тяжести заболевания, что можно учитывать для ранней диагностики тяжелого течения COVID-19.

В исследовании были собраны данные пациентов, с подтвержденным инфицированием SARS-CoV-2, и здоровых участников. Было набрано 37 здоровых людей и 79 пациентов с подтвержденным инфицированием SARS-CoV-2, в том числе 48 пациентов с тяжелым течением болезни и 31 с умеренным. 

Пациенты с COVID-19 имели нарушение регуляции иммунного ответа (снижение T, B и NK-клеток и повышение воспалительных цитокинов). Кроме того, в тяжелых случаях было обнаружено, что у них повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов и D-димера. Также количество лимфоцитов, CD4 + , Т-клеток, CD8 + , Т-лимфоцитов, NK-клеток и В-клеток было ниже в группе пациентов с тяжелым течением. 

Многофакторный логистический регрессионный анализ показал, что количество CD4 + клеток, отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR) и высокая концентрация D-димера были факторами риска для тяжелых случаев. Анализ характеристических рабочих кривых (ROC) показал, что все эти параметры имеют довольно высокую прогностическую ценность. 

Иммунная дисфункция играет решающую роль в прогрессировании заболевания. Для раннего скрининга тяжелых случаев рекомендуется раннее и постоянное наблюдение за полным количеством клеток крови, субпопуляциями Т-лимфоцитов, функцией свертывания крови, компьютерной томографией и CPIS.
 

https://www.nature.com/articles/s41598-020-72718-9 
Song CY, Xu J, He JQ, Lu YQ. Immune dysfunction following COVID-19, especially in severe patients. Sci Rep. 2020 Sep 28;10(1):15838. doi: 10.1038/s41598-020-72718-9.