Болезнь Паркинсона (БП) является растущей проблемой во всем мире, и на сегодняшний день нет надежного биомаркера, используемого в клинических процедурах диагностики и мониторинга этого заболевания.

Спинномозговая жидкость (ликвор) обычно собирается у пациентов с неврологическими симптомами и должна точно отражать изменения в мозге пациентов с БП. В предлагаемой вниманию статье авторы описывают масштабируемый и чувствительный рабочий процесс протеомики на основе масс-спектрометрии (MS) для профилирования протеома CSF.

Из двух независимых когорт с более чем 200 пациентов рабочий процесс воспроизводимо количественно оценил более 1 700 белков из минимальных количеств ликвора. Машинное обучение определило, что OMD, CD44, VGF, PRL и MAN2B1 изменяются у пациентов с БП или значительно коррелируют с клиническими показателями.

Авторы также обнаружили сигнатуры усиленного нейровоспаления у носителей LRRK2 G2019S, о чем свидетельствовали повышенные уровни белков CTSS, PLD4 и HLA.

Сравнение с ранее полученными авторами статьи мочевыми протеомами показывает большое перекрытие в изменениях, связанных с БП, включая лизосомальные белки, что открывает новые возможности для улучшения понимания патогенеза БП.
 

Proteome profiling of cerebrospinal fluid reveals biomarker candidates for Parkinson’s disease - ScienceDirect 
Karayel O, Virreira Winter S, Padmanabhan S, Kuras YI, Vu DT, Tuncali I, Merchant K, Wills AM, Scherzer CR, Mann M. Proteome profiling of cerebrospinal fluid reveals biomarker candidates for Parkinson's disease. Cell Rep Med. 2022 Jun 21;3(6):100661. doi: 10.1016/j.xcrm.2022.100661. PMID: 35732154; PMCID: PMC9245058.