Лабораторно-диагностическая служба является неотъемлемой частью современного здравоохранения. Качество результатов лабораторных исследований способствует правильному уходу за пациентом. Однако возникновение клинических лабораторных ошибок ухудшает процесс принятия клинических решений. Предполагается, что такие ошибки высоки в бедных ресурсами странах, таких как Эфиопия. Лабораторные ошибки на любом уровне процесса влияют на общий уход за пациентом, который может включать неправильный диагноз и неправильное управление.

Цель: Определить типы и частоту ошибок в диагностических лабораториях среди выбранных больниц в зоне Восточная Волега, Оромия, Эфиопия.

Методы: В диагностических лабораториях выбранных больниц в Волега, Западная Эфиопия, с ноября 2020 года по февраль 2021 года было проведено больничное поперечное исследование; оценить ошибки в лабораторных процедурах. Были выбраны специализированная реферальная больница Nekemte, Университетская реферальная больница Wollega, больница Arjo и больница Shambu. Все необходимые данные были собраны с использованием установленного чек-листа.

Результаты: В данном исследовании оценивались частота и типы ошибок на преданалитической, аналитической и постаналитической фазах. В целом было выявлено 1124 (58,5%) лабораторных ошибки, из которых 807 (71,8%) были преданалитическими, 85 (7,6%) аналитическими, 232 (20,6%) постаналитическими.

Заключение: Основываясь на наших выводах, преданалитические и постаналитические ошибки возникали чаще, чем аналитические ошибки, и большинство из них являются предотвратимыми ошибками, а увеличение преданалитических ошибок указывает на вклад других медицинских работников. В целом наше исследование предполагает необходимость проведения тренингов и супервизий для вовлеченных сотрудников и скоординированной деятельности по предоставлению качественных услуг, отвечающих потребностям клиентов.
 

https://www.dovepress.com/assessment-of-types-and-frequency-of-errors-in-diagnostic-laboratories-peer-reviewed-fulltext-article-PLMI 
Tola EK, Dabi YT, Dano GT. Assessment of Types and Frequency of Errors in Diagnostic Laboratories Among Selected Hospitals in East Wollega Zone, Oromia, Ethiopia. Pathology and Laboratory Medicine International. 2022;14:1-6
https://doi.org/10.2147/PLMI.S351851