Вспышка COVID-19, вызванная тяжелым острым респираторным синдромом коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), продолжает угрожать здоровью в Мире и препятствовать развитию мировой экономики.

Ренин-ангиотензивная система (RAS) играет важную роль в регуляции электролитного баланса и артериального давления и включает два пути: путь ACE / Ang II / AT1R и путь ACE2 / Ang (1–7) / Mas рецептора.

Для оценки действия ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы были включены пациенты с артериальной гипертензией и с COVID-19. У пациентов, получавших терапию ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ACEIs) или блокаторами рецепторов ангиотензина II типа 1  (ARBs) частота тяжёлых клинических исходов заболевания была ниже, а так же данные пациенты имели тенденцию к снижению уровня ИЛ-6 в периферической крови. Кроме того, терапия ACEI или ARB увеличивала количество CD3 и CD8 Т-клеток в периферической крови и снижала пиковую вирусную нагрузку по сравнению с другими антигипертензивными препаратами. Эти данные подтверждают пользу использования ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента или блокаторов рецепторов ангиотензина II типа 1 для улучшения клинических исходов пациентов с COVID-19 с АГ.

Ингибиторы RAS непосредственно не ингибируют репликацию вируса; скорее, они играют косвенную противовирусную роль, регулируя иммунную функцию и подавляя воспалительные реакции, и этот механизм необходимо выяснить с помощью исследований in vitro и in vivo в будущем.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32228222
Men, Xiao G, Zhang J, He X, Ou M, Bi J, Yang R, Di W, Wang Z, Li Z, Gao H, Liu L, Zhang G. Renin-angiotensin system inhibitors improve the clinical outcomes of COVID-19 patients with hypertension. Emerg Microbes Infect. 2020 Dec;9(1):757-760.
doi: 10.1080/22221751.2020.1746200.