Увеличение ширины шейной прозрачности (NT) является важным биомаркером, связанный с повышенным риском структурных аномалий плода. Известно, что этому способствует широкий спектр генетических этиологий от однонуклеотидных вариантов до тех, которые затрагивают миллионы пар оснований. В настоящее время пренатальная диагностика обычно проводится с помощью кариотипирования и хромосомного микрочипного анализа (КМА); однако оба они имеют ограниченное разрешение. Разнообразие генетических этиологий требует комплексного анализа, такого как секвенирование генома (GS) для всестороннего выявления геномных вариантов.

В данной работе целью было оценить целесообразность применения GS в пренатальной диагностике у плодов с повышенным NT.

Методы. Ретроспективно применяли GS (> 30 раз) у плодов с повышенным NT (≥3,5 мм), которым проводилась стандартная пренатальная диагностика. Выявление однонуклеотидных вариантов, вариантов числа копий и структурных перестроек проводили одновременно, а результаты интегрировали для интерпретации в соответствии с рекомендациями Американского колледжа медицинской генетики и геномики. Патогенные или вероятные патогенные (P/LP) варианты были отобраны для валидации и родительского подтверждения, если таковые имеются.

Результаты. Всего было зарегистрировано 50 плодов, в том числе 34 случая с изолированным повышенным NT и 16 случаев с другими структурными пороками развития плода. Стандартное CMA и кариотипирование сообщили о восьми P/LP CNV, что дает диагностическую частоту 16,0% (8/50). Для сравнения GS обеспечил двукратное увеличение диагностического выхода (32,0%, 16/50), включая один мозаичный синдром Тернера, восемь случаев с микроделециями/микродупликациями и семь случаев с точечными мутациями P/LP. Кроме того, GS идентифицировал две латентные вставки и две инверсии. Последующее исследование в дальнейшем продемонстрировало потенциальную патогенность сбалансированной инсерции, которая нарушила ген, вызывающий аутосомно-доминантные заболевания OMIM в месте инсерции.

Выводы. Проведенное исследование показало, что применение GS у эмбрионов с повышенным NT позволяет комплексно выявлять и разграничивать различные геномные варианты, являющиеся возбудителями заболеваний. Важно отметить, что пренатальная диагностика с помощью GS удвоила диагностический выход по сравнению с обычными протоколами. Учитывая сопоставимое время оборота и меньшее количество требуемой ДНК, наше исследование предоставляет убедительные доказательства для облегчения GS в пренатальной диагностике, особенно у плодов с повышенным NT.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31475041
Front Genet. 2019 Aug 16;10:761. doi: 10.3389/fgene.2019.00761. eCollection 2019.