IL32 участвует в гепатит‐индуцированном повреждении печени, ингибирование IL32 у пациентов с НАЖБП показывает положительный эффект в лечении метаболических заболеваний печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - это нарушение обмена веществ, обусловленное повышенным накоплением жира в печени и во многих случаях усиленным воспалением. Неалкогольная жировая болезнь печени является патологическим состоянием, характеризующимся повышенным накоплением липидов в печени, является причиной развития цирроза печени и прогрессирования в гепатоцеллюлярную карциному.

Первоначально считалось, что сначала возникает печеночный стеатоз при НАЖБП, за которым следует дальнейшее поражение, сопровождающееся воспалением и фиброзом. Эта гипотеза была оспорена, и теперь неалкогольный стеатогепатит рассматривается как состояние, при котором одновременно происходят несколько патогенных событий, способствующих повреждению печени. Одним из основных факторов, способствующих развитию НАЖБП, является ожирение, а потеря веса является показанием для профилактики НАЖБП. Однако пациенты без ожирения также подвержены развитию НАЖБП, но, как правило, имеют менее тяжелое течение заболевания и имеют лучший прогноз, чем пациенты с ожирением. Наличие метаболического синдрома коррелировано с высоким риском развития неалькогольного стеатогепатита.

Обнаружено, что экспрессия интерлейкина‐32 (IL32), провоспалительного цитокина, была достоверно индуцирована в образцах печени у пациентов с НАЖБП по сравнению с контрольными пациентами без ожирения. IL32 наряду с другими дифференцированно экспрессируемыми генами может сыграть важную роль в патогенезе НАЖБП. IL32 участвует в гепатит‐индуцированном повреждении печени, а активация оси TNFa– IL32 –IFNy–UBD может быть общим механизмом, приводящим к повреждению печени. Ингибирование IL32 с использованием нейтрализующих антител у пациентов с НАЖБП может оказаться эффективным в лечении метаболических заболеваний печени.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6719754/
Hepatol Commun. 2019 Sep; 3(9): 1205–1220. Published online 2019 Jul 19. doi: 10.1002/hep4.1396 Interleukin‐32 Contributes to Human Nonalcoholic Fatty Liver Disease and Insulin Resistance. Nassim Dali‐YoucefMichel VixFederico CostantinoHoussein El‐SaghireBenoit LhermitteCosimo CallariJacopo D’Agostino,  Silvana PerrettaStefan Paveliu,  Monica Gualtierotti,  Edith Dumeny,  Marine A. OudotAmélie JaulinDoulaye Dembélé,  Mirjam B. ZeiselCatherine TomasettoThomas F. Baumert, and 
Michel Doffoël