Надежные и доступные биомаркеры очень необходимы при эпилепсии. Необходимо повысить диагностическую и прогностическую точность в клинике, а также объективной количественной оценки судорожной нагрузки. В последние годы были достигнуты успехи в разработке доступных и экономически эффективных биомаркеров на основе крови в неврологии, и они все чаще изучаются при эпилепсии. Тем не менее, область находится в зачаточном состоянии, и специфичность и чувствительность для большинства биомаркеров в большинстве клинических ситуаций неизвестны.

В предлагаемом вниманию обзоре описываются достижения в отношении биомаркеров крови человека при эпилепсии. Примеры биохимических маркеров, которые, как показано, имеют более высокие концентрации в крови у испытуемых с эпилепсией, включают белки мозга, такие как S100B или нейрон-специфическая енолаза, и нейровоспалительные белки, такие как интерлейкины, и фактор некроза опухоли-альфа. Некоторые из биомаркеров крови также, по-видимому, отражают продолжительность или частоту приступов, и уровни снижаются в ответ на лечение противосудорожными препаратами.

Для большинства биомаркеров литература содержит, казалось бы, противоречивые результаты. Это и следует ожидать в новой области, что может отражать различные исследуемые популяции, методы выборки или анализа и классификацию эпилепсии. Необходимы дополнительные исследования с акцентом на классификацию эпилепсии и типов припадков. Более стандартизированная отчетность, возможно, могла бы уменьшить неоднородность результатов и расширить возможности для обмена данными и анализа подгрупп.
 

Blood biomarkers in epilepsy - Banote - 2022 - Acta Neurologica Scandinavica - Wiley Online Library 
Banote RK, Akel S, Zelano J. Blood biomarkers in epilepsy. Acta Neurol Scand. 2022 Oct;146(4):362-368. doi: 10.1111/ane.13616. Epub 2022 Apr 11. PMID: 35411571; PMCID: PMC9790299.