Прогностические маркеры меланомы, особенно для II стадии болезни, необходимы для оценки риска будущей адъювантной терапии. Ядерный РНК-связывающий белок HuR регулирует экспрессию белка тысяч мРНК, поэтому его гетерогенная экспрессия может отражать гетерогенность опухоли и пластичность. В настоящем исследовании была рассмотрена количественная оценка HuR в первичной меланоме как маркера метастатического исхода.

Авторы провели иммуногистохимическое исследование на основе автоматизированной количественной оценки гетерогенности ядерной экспрессии HuR в первичных меланомах с толщиной Бреслоу ≥1мм и рассчитали четвертый центральный момент, то есть коэффициент эксцесса распределения экспрессии HuR (Kurtosis of HuR, HuR-K). 12 опухолей у пациентов без метастатического заболевания сравнивали с аналогичным числом опухолей у пациентов с метастатическим заболеванием с последующим наблюдением в течение двух лет.

Значение HuR-K оказалось значительно выше в неметастатической группе по сравнению с метастатической группой (p = 2,84 × 10-3, одновыборочный ранговый критерий Вилкоксона). Более того, по сравнению с толщиной Бреслоу показатель HuR-K оказался более надежным маркером метастатического исхода (соответствующие области кривых ROC: 0,84 и 0,87).

Полученные данные нуждаются в подтверждении на большой когорте, однако явно указывают на то, что количественная оценка гетерогенности экспрессии HuR с использованием коэффициента эксцесса может быть использована в качестве прогностического маркера меланомы.

Источник: PubMed
Liaudet N1, Fernandez M2, Fontao L3, Kaya G3, Merat R2,3.
Hu antigen R (HuR) heterogeneous expression quantification as a prognostic marker of melanoma. // J Cutan Pathol.
2018 Feb 2. doi: 10.1111/cup.13119.