В статье описывается патогенез и факторы, участвующие в патогенезе развития рассеянного склероза.

Рассеянный склероз представляет собой хроническое заболевание, в основе которого лежит аутоиммунное поражение центральной и периферической нервной системы, возникающее в результате разрушения оболочек нервов.

Рассеянный склероз (РС) является воспалительным демиелинизирующим заболеванием. Хотя у всех пациентов с РС изначально наблюдается рецидивирующе-ремиттирующее течение, 20-50% впоследствии переходят в хроническое прогрессирующее течение через 10-20 лет после начала заболевания, что значительно влияет на их повседневную жизнедеятельность.

В мире насчитывается 2,5 миллиона пациентов страдающих РС с большими региональными и расовыми различиями. В частности, среди кавказцев, проживающих в Европе, много больных РС, в то время как у азиатов и африканцев это заболевание встречается относительно редко. Хотя РС считается аутоиммунным заболеванием, в его патогенезе участвуют многие факторы, такие как генетический фон, факторы окружающей среды и пол. В то время как иммунологические механизмы остаются полностью не выясненными, вторжение аутореактивных Т-клеток в ткани центральной нервной системы (ЦНС) считается первой стадией заболевания. Эти Т-клетки реагируют с миелиновыми антигенами и инициируют демиелинизацию ЦНС путем активации цитотоксических Т-клеток, макрофагов и В-клеток посредством высвобождения воспалительных цитокинов.

Недавно были разработаны методы лечения для предотвращения рецидива РС, в дополнение к традиционному лечению кортикостероидами при остром рецидиве. Однако, до сих пор существует мало эффективных методов лечения хронической прогрессирующей фазы и поэтому крайне важно расшифровать механизм хронического прогрессирования.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31760647
R. Yamasaki, J. Kira. Multiple sclerosis. Adv. Exp. Med. Biol.  10.1007/978-981-32-9636-7_14 DOI:2019;1190:217-247.