Инсульт – это острая сосудистая катастрофа головного мозга. Инсульт занимает первое место, как причина стойкой утраты трудоспособности. Важнейшим прогностическим параметром при ишемическом инсульте головного мозга является время обращения за медицинской помощью.

Базовая проблематика: Ишемический инсульт вызывает повышенную проницаемость гематоэнцефалического барьера и высвобождение маркеров повреждения аксонов и воспаления. Чтобы изучить диагностическую и прогностическую роль легкой цепи нейрофиламента (NF-L), авторы статьи определили уровни NF-L, S100B, интерлейкина-6 (IL-6), E-селектина, фактора роста эндотелия сосудов-A (VEGF-A), молекулы адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1) и молекула межклеточной адгезии-1 (ICAM-1) у пациентов с острым ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА) и здоровых людей.

Методы: Была изучена экспрессия нейрофиламентов (NF) в 2 случаях посмертного ишемического инсульта у человека, представляющих инфаркты в возрасте от 3 до 7 дней. В проспективном исследовании измерялись NF-L в плазме и маркеры воспаления <8 ч. от начала симптома и через 72 ч. при остром ишемическом инсульте (n = 31), ТИА (n = 9) и здоровой контрольной группе (n = 29). Определялось, связаны ли NF-L, S100B и IL-6 с клинической тяжестью при поступлении (Скандинавская шкала инсульта, SSS), диагнозом ишемического инсульта по сравнению с ТИА и функциональным результатом через 3 месяца (модифицированная шкала Рэнкина, mRS).

Результаты: Экспрессия NF увеличилась в ишемических нейронах и в паренхиме инфаркта мозга после инсульта. Уровни NF-L в плазме были выше у пациентов с инсультом, чем у пациентов с ТИА и здоровых людей из контрольной группы, но уровни IL-6 были одинаковыми. Более высокие уровни острого NF-L были связаны с более низкими показателями SSS при поступлении и более высокими показателями mRS через 3 месяца. Не наблюдалось корреляции между NF-L и S100B, NF-L и IL-6, а также между S100B или IL-6 и SSS или mRS. По сравнению с контрольной группой, пациенты с инсультом имели значительно более высокие уровни VEGF-A и VCAM-1 через <8 часов, которые оставались повышенными через 72 часа, при значительно более высоком уровне VEGF-A через <8 часов; ICAM-1 значительно увеличилась через <8 часов, в то время как S100B и E-селектин не изменились.

Выводы: Уровни NF-L в плазме, а не IL-6 и S100B, были достоверными прогностическими факторами клинической тяжести при поступлении и функционального результата через 3 месяца. NF-L в плазме является многообещающим биомаркером функционального результата после ишемического инсульта.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7300211/
Nielsen HH, Soares CB, Høgedal SS, Madsen JS, Hansen RB, Christensen AA, Madsen C, Clausen BH, Frich LH, Degn M, Sibbersen C and Lambertsen KL (2020) Acute Neurofilament Light Chain Plasma Levels Correlate With Stroke Severity and Clinical Outcome in Ischemic Stroke Patients. Front. Neurol. 11:448. doi: 10.3389/fneur.2020.00448