Образование агрегатов тромбоцитов в образцах крови препятствует точной оценке гиперактивности тромбоцитов.
 
Агрегометрия светопропускания является стандартным методом, используемым для оценки функции тромбоцитов. Однако в клинических условиях результаты агрегометрии светопропускания иногда не отражают фактическую гиперактивность тромбоцитов. У пациентов с подозрением на гиперактивность тромбоцитов, такую как тромбоз, агрегаты тромбоцитов часто обнаруживаются в цитратных образцах крови с помощью скаттерограммы гематологического анализатора.

Целью представленного исследования являлась оценка влияния образования агрегатов тромбоцитов на результаты светопередающей агрегометрии.

Исследовали 19 цитратированных образцов крови, в которых образование агрегатов тромбоцитов было намеренно индуцировано с помощью агонистов в полностью автоматизированной агрегометрии светопропускания, включая аденозиндифосфат или коллаген. Был оценен максимальный процент агрегации, количество тромбоцитов и средний объем богатой тромбоцитами плазмы до и после образования агрегатов тромбоцитов.

Количество тромбоцитов и средний объем тромбоцитов снижались при образовании агрегатов тромбоцитов (р<0.01), предполагая, что максимальное снижение процента агрегации было вызвано уменьшением активированных крупных тромбоцитов в богатой тромбоцитами плазме. Образование агрегатов тромбоцитов в образцах крови препятствует точной оценке гиперактивности тромбоцитов. Для обеспечения достоверности результатов агрегометрии светопропускания необходимо подтвердить, что агрегаты тромбоцитов не образовываются в образце, особенно у пациентов с гиперактивностью тромбоцитов.
 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30630755
Sugawara E., Shimizu M., Yamamoto M., Kudo Y., Tanaka F., Johkura K. Influence of Platelet Aggregate Formation in Blood Samples on Light Transmission Aggregometry Results. J. Stroke Cerebrovasc. Dis..2019 Apr;28(4):1001-1006.
doi: 10.1016/j.jstrokecerebrovasdis.2018.12.014. Epub 2019 Jan 7.