Сепсис - это состояние с высоким уровнем смертности, и его диагностика остается сложной задачей. Авторы статьи оценивали эпидемиологические, клинические данные, множественные профили биомаркеров и культуру крови в отношении диагноза сепсиса и предикторов исхода.

Методы: В общей сложности 183 пациента с подозрением на сепсис, которым был проведен забор культуры крови, находились под наблюдением в течение 7 дней. Ежедневно подсчитывались баллы оценки органной недостаточности, связанной с сепсисом (SOFA), а также оценки тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом (APACHE) II; оценивались биомаркеры и результаты культурального анализа крови.

Результаты: В общей сложности у 78 (43%) был сепсис, у 50 (27%) - септический шок, а у 55 (30%) - сепсис вообще отсутствовал. Посев крови был положительным в 28% и 42% случаев в группах сепсиса и септического шока соответственно (Р < 0,05).001). Что касается клинических профилей и значений биомаркеров, то между группами с сепсисом и без сепсиса различий не было, но в группе с септическим шоком наблюдались существенные различия. Многомерные логистические регрессионные модели показали, что возраст, уровень сывороточного альбумина, APACHE II и баллы SOFA 1-го дня были независимыми переменными для смерти (прогноза летального исхода).

Выводы: Проблема в диагностике сепсиса сохраняется, так как клинические и лабораторные различия, обнаруженные между группами, были обусловлены септическим шоком. Пожилые пациенты с более низким уровнем альбумина и более высокими показателями APACHE II и SOFA 1-го дня имеют большую вероятность летального исхода.

https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/2632010X19847673#articleCitationDownloadContainer
Schmidt de Oliveira-Netto, A. C., Morello, L. G., Dalla-Costa, L. M., Petterle, R. R., Fontana, R. M., Conte, D., … Raboni, S. M. (2019). Procalcitonin, C-Reactive Protein, Albumin, and Blood Cultures as Early Markers of Sepsis Diagnosis or Predictors of Outcome: A Prospective Analysis. Clinical Pathologyhttps://doi.org/10.1177/2632010X19847673