Воспаление является одним из ведущих механизмов развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе хронической сердечной недостаточности. Исследование и поиск высоко прогностических маркеров воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью является одной из первостепенных задач современной медицины.

В статье приведены данные анализа уровня сывороточных маркеров воспаления (неоптерина, фракталкина, С-реактивного белка). Анализ уровня маркеров воспаления проводился у больных хронической сердечной недостаточностью, разделенных на группы в зависимости от фракции выброса и в группе контроля (соматически здоровые лица). Сывороточный уровень маркеров воспаления определялся с помощью иммуноферментного анализа.

Было выявлено, что значение медианы и интерпроцентильных размахов уровней сывороточных маркеров воспаления статистически значимо выше у всех групп больных хронической сердечной недостаточностью по сравнению с группой контроля. В группе больных с низкой фракцией выброса уровни сывороточных маркеров воспаления были статистически значимо выше, чем у больных с сохранной фракцией выброса. Установлено наличие положительной корреляционной зависимости между уровнем маркеров воспаления и тяжестью клинических проявлений у всех больных хронической сердечной недостаточностью. Полученные результаты свидетельствуют о прогностической роли изученных маркеров воспаления при прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

Источник: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27563
Белякова И.С., Тарасочкина Д.С., Полунина О.С., Воронина Л.П., Полунина Е.А. СЫВОРОТОЧНЫЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 2.