Цель исследования. Оценить роль Methanobrevibacter smithii в формировании симптомов заболевания у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и наличием синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

Материалы и методы. У 67 пациентов с СРК согласно Римским критериям 4-го пересмотра выполнен водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Для контроля использована группа пациентов (n=32) без нарушения стула и наличия абдоминальной боли/дискомфорта. Пациентами осуществлялась ежедневная регистрация согласно 5-балльной шкале Лайкерта динамики симптомов заболевания (наличие и выраженность абдоминальной боли, метеоризма, изжоги, тошноты, чувства тяжести после еды, неполного опорожнения кишечника), для оценки динамики показателей стула использовалась Бристольская шкала стула. В исследовании сопоставлялись данные интенсивности основных жалоб пациентов с СИБР СН4 и СИБР Н2, оценивались корреляционные связи интенсивности жалоб с уровнем выдыхаемого СН4. Наличие M. smithii в кале пациентов подтверждалось методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Результаты и обсуждение. Из 67 пациентов с СРК у 32 (47,7%) выявлен СИБР СН4, наличие M. smithii у них подтверждено ПЦР в кале, а у 31 (46,2%) пациента выявлен СИБР Н2, у 4 (5,9%) пациентов избыточного бактериального роста в кишечнике по данным дыхательного водородно-метанового теста не выявлено. Интенсивность основных жалоб в группах СИБР СН4 и СИБР Н2 имела сопоставимую интенсивность, в группе контроля выраженность абдоминальной боли, вздутия живота и чувства неполного опорожнения были достоверно ниже (р<0,01). У пациентов с СИБР СН4 установлена положительная корреляционная связь с уровнем СН4 по отношению к интенсивности чувства тяжести в эпигастрии и неполного опорожнения кишечника (р<0,05).

Заключение. СИБР CH4 наблюдается почти у половины пациентов с СРК, ассоциированным с СИБР; выраженность основных жалоб у них сопоставима с таковыми у пациентов с СИБР Н2, при этом выраженность тяжести в эпигастрии и чувства неполного опорожнения кишечника прямо пропорциональны продукции метана. Учитывая полученные данные, всех пациентов с СРК следует обследовать на наличие не только СИБР Н2, но и СИБР СН4.
 

http://ter-arkhiv.ru/archive/2019/vol-91-8-2019/
Власова А.В., Исаков В.А., Пилипенко В.И. и др. Methanobrevibacter smithii при синдроме раздраженного кишечника: клинико-молекулярное исследование. Терапевтический архив. 2019; 91 (8): 47–51. DOI: 10.26442/00403660.2019.08.000383