Болезнь Альцгеймера является одной из наиболее распространенных форм деменции (приобретенное слабоумие) у пожилых людей во всем мире. Эта болезнь разрушительна для тех, кто пострадал, и представляет собой серьезное бремя как для ухаживающих за больными, так и для общества.

В настоящее время Aβ42, tau и p-tau в спинномозговой жидкости оценивается для подтверждения болезни Альцгеймера. СМЖ, которая используется в качестве мощного источника для выявления биомаркеров, получают путем инвазивных поясничных проколов.

Таким образом, существует настоятельная необходимость в минимальных инвазивных методах идентификации диагностических маркеров для раннего выявления болезни Альцгеймера. Сыворотка крови и плазма служат подходящим источником из-за минимального дискомфорта для пациентов, способствуя частому тестированию, лучшему наблюдению и большему согласию на клинические испытания.

В этой статье суммируется информация о биомаркерах болезни Альцгеймера, таких как циркуляторные биомаркеры, маркеры амилоида крови, маркеры воспалительных процессов и маркеры оксидативного стресса, а также некоторые из мощных биомаркеров, которые могут предсказать раннее начало болезни Альцгеймера и задержку когнитивных нарушений.

Источник: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18916
Аунг М.Х., Бацева Д.А., Гуркина Е.Д., Белов Ю.С. ОБЗОР ПОДХОДОВ К ВЫЯВЛЕНИЮ БИОМАРКЕРОВ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5.