Человеческий моноцитарный эрлихиоз (HME) представляет собой потенциально опасное для жизни клещевое риккетсиозное заболевание (TBRD), вызываемое облигатными внутриклеточными грамотрицательными бактериями.

Ehrlichia поражают главным образом моноциты, вызывая, таким образом, моноцитарный эрлихиоз. Летальность при HME обусловлена сепсисом и токсическими шокоподобными синдромами, которые могут развиться в полиорганную недостаточность и смерть. Ранняя клиническая и лабораторная диагностика HME проблематична из-за неспецифических гриппоподобных симптомов и ограничений в текущем диагностическом тестировании.

Несколько исследований на мышиных моделях показали, что клеточный иммунитет действует как «обоюдоострый меч» при фатальном эрлихиозе. Защитные компоненты в основном формируются CD4 Th1 и NKT-клетками, в отличие от вредных эффектов, вызванных нейтрофилами и TNF-α-продуцирующими CD8 T-клетками. Недавние исследования выявили центральную роль воспалительных процессов и аутофагии как части врожденных иммунных реакций, также приводящих к защитным или патогенным процессам.

Распознавание патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (PAMPS) или связанных с повреждением молекулярных паттернов (DAMPS) запускает сборку воспалительного комплекса, которая приводит к множественным результатам. Распознавание PAMP или DAMP такими комплексами может приводить к активации каспазы-1 и -11, секреции провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-18, кульминацией которых является дисрегуляция воспаления, и гибель воспалительных клеток, известная как пироптоз. Точные функции воспалительных процессов и аутофагии остаются неизученными при инфекциях с облигатными внутриклеточными риккетсиозными патогенами, такими как эрлихия.

В статье обсуждается внутриклеточный врожденный иммунологический надзор при эрлихиозе, включающий регуляцию воспаления и аутофагии, и как этот ответ влияет на врожденные и адаптивные иммунные ответы против эрлихии . Понимание таких механизмов проложило бы путь в исследованиях для новых диагностических, профилактических и терапевтических подходов при Эрлихии и других риккетсиозных заболеваниях.

Животные модели предоставили ценную информацию о клеточно-опосредованных механизмах, которые управляют защитой и иммуомопатогенезом. Несмотря на то, что вакцинация против Эрлихии недоступна , понимание механизмов защиты хозяина от инфекции поможет в разработке эффективной вакцины. Что касается клеточно-опосредованного иммунитета, в настоящее время известна  важность ответов CD4 Th1 и NKT-клеток в защите хозяина.

Таким образом, прототипы вакцин и биомаркёров, которые расставляют приоритеты в таких ответах, будут представлять собой многообещающие инструменты в рамках разработки вакцин и биомаркёров. Относительно внутриклеточных врожденных иммунных механизмов и их нюансов в модуляции инфекции Эрлихии, направленные на аутофагию и активацию воспаления, также может представлять многообещающие варианты в разработке лекарств и маркёров. Несмотря на текущее понимание, некоторые пробелы в знаниях относительно взаимодействия Эрлихия - хозяин еще предстоит решить для лучшего планирования трансляционных стратегий борьбы ч этой болезнью.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6517498/ 
Emerging Roles of Autophagy and Inflammasome in Ehrlichiosis
Tyler R. Tominello, Edson R. A. Oliveira, Shah S. Hussain, Amr Elfert, Jakob Wells, Brandon Golden, and Nahed Ismail
Front Immunol. 2019; 10: 1011.
Published online 2019 May 8.
doi: 10.3389/fimmu.2019.01011