Уважаемые коллеги – члены Ассоциации «ФЛМ»!

Когда два года назад мы выбирали на Общем собрании новых членов Президиума, кандидата в Президенты на последующий срок, Исполнительного директора и других членов руководящих и контрольных органов, то, казалось, ничто не омрачит нашего стремительного движения вперёд.

Однако это чёткое поступательное движение оказалось независимым от большинства Президиума и, в том числе, Исполнительного директора. Экспертная работа по самым разным направлениям деятельности и подготовки документов в сфере лабораторной службы, триумфально представленная на Слёте-2018, прошла без их участия. Более того, Исполнительный директор проигнорировал решение Президиума и моё распоряжение о финансовой поддержке проведённой экспертной работы. Также на последнем заседании Президиума выявились серьёзные разногласия между немалой частью Президиума Ассоциации, в большинстве своём не принимавшей участия в экспертной работе, и мной.

Мне стало понятно, что сохранение прежнего состава руководящих органов Ассоциации приведёт к переходу экспертной работы в состояние стагнации. Также стало понятно, что пока необходимо сохранить за собой руководящую роль. Необходимо сделать всё возможное, чтобы впредь Исполнительный директор Ассоциации был именно исполнителем, лишённым возможности интриговать и противодействовать решениям Президента. Только в единой связке Президента, поддерживаемого Общим собранием и Президиумом, а также реализующего взаимосвязь с ведомственными и иными государственными органами власти, имеющего стратегическое понимание развития лабораторной службы, и Исполнительного директора, детализировано исполняющего решения Президента, возможна эффективная работа Ассоциации в соответствии с её уставными целями и задачами.

Непростая ситуация требует непростых и неординарных решений.

Поэтому я предлагаю внести существенные изменения в Устав Ассоциации, серьёзно обновить состав руководящих и контрольных органов, привлечь тех коллег, которые проявили высокую активность в работе Ассоциации.

Но существующий устав не позволяет сделать этого сразу. Нужен переходный период, предположительно один год, для внесения изменений в устав, и в то же время необходимо в прежнем активном режиме продолжить экспертную работу.

Выполнение таких задач, помимо обновления состава органов управления и наличия верного соратника на посту Президента, требует особой роли Исполнительного директора, операционная деятельность которого в данный период становится основополагающей для дальнейшего развития Ассоциации. Поэтому я решил предложить на должность Исполнительного директора свою кандидатуру, что не противоречит настоящему уставу, и сообщил об этом на Слёте-2018.

Однако тут же последовали:

1. Грубые нарушения Устава Ассоциации Исполнительным директором в виде:
1) неисполнения распоряжений и препятствования работе Президента ассоциации,
2) снижения уровня пользовательского доступа Президента к сайту Ассоциации,
3) отключения Президента от рассылок и публикации новостей на сайте Ассоциации,
4) превышения своих полномочий в виде подписания соглашений стратегического характера, являющихся прерогативой Президента, особенно в стратегической и социально болезненной сфере, касающейся централизации лабораторных исследований в субъектах РФ,
5) непредставления подписанных соглашений по требованию Президента и членов Президиума,
6) неисполнение решения Президиума и распоряжения Президента о финансировании экспертной работы,
7) невыполнения решения Президиума по представлению Положения об экспертизе,
8) непредставления по требованию Президента финансового отчёта о своей деятельности в рамках проведения Российского конгресса лабораторной медицины (далее – Конгресс), организатором которого является Ассоциация,
9) несогласования технического исполнителя с Президентом Ассоциации и Конгресса,
10) непредставления по требованию Президента договора с техническим исполнителем по организации Конгресса,
11) неподотчётного Президенту предоставления несогласованному техническому исполнителю финансовых функций по организации Конгресса,
12) отсутствия регулярного информирования Президента и Бюро Президиума Ассоциации об имуществе, о направлениях и размерах расходования денежных средств Ассоциации.

2. Грубые нарушения Устава Ассоциации некоторыми членами Президиума по созыву внеочередного заседания Президиума.

3. Попытки незаконного в виду окончания полномочий участия и неуставного вынесения бывшим Главным учёным секретарём, совместно с некоторыми членами Президиума, на заседание Президиума утверждения регламента выборов, что само по себе является прерогативой Общего собрания.
Президиум может утверждать только повестку очередного общего собрания по представлению Президента ФЛМ.
Поддержка вышеуказанными лицами положения о выборах, представленного Исполнительным директором, в котором предъявляются особые требования к кандидатам на избрание в руководящие и контрольные органы Ассоциации, чем нарушены основополагающие гарантированные Уставом права членов Ассоциации – равноправие и равные возможности быть избранными в руководящие и контрольные органы Ассоциации.

4. Нереагирование членов Наблюдательного совета и Президиума на грубые нарушения Устава Ассоциации Исполнительным директором и членами Президиума.
 
Сложившаяся ситуация беззакония и откровенной травли, а также отсутствие Ревизионной комиссии и Главного учёного секретаря (полномочия закончились в 2017 году), вынудили меня к использованию крайней меры, возможность которой заложена в Уставе Ассоциации. Согласно Уставу Президиуму направлено уведомление с указанием предлагаемых повестки и даты проведения Внеочередного общего собрания.
 
В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 5.2 УСТАВА АССОЦИАЦИИ ОБЪЯВЛЯЮ
О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ
 
15 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА В 15.00 ПО АДРЕСУ Г. ИРКУТСК, УЛ. СПАРТАКОВСКАЯ, 11

 
Всех коллег, которые поддерживают меня, но не смогут приехать на Внеочередное общее собрание прошу прислать оригинал доверенности на моё имя по адресу: 664035, г. Иркутск, ул. Спартаковская, д.11, Савинцевой Инне Николаевне.

ДОВЕРЕННОСТЬ можно скачать в формате doc здесь, и в формате pdf здесь. Её нужно заполнить и просто поставить свою подпись.

С целью проверки являетесь ли Вы членом ФЛМ можно посмотреть список физических лиц здесь. Не все, кто в последние 2 месяца подавал заявления в письменном виде или через сайт, могли быть приняты - в настоящее время Президенту ФЛМ , проводящему заседания Бюро Президиума по принятию кандидатов в члены ФЛМ, информация Исполнительной дирекцией не предоставляется.
 
Информация о доверенности:
В соответствии с действующим законодательством допустимость представительства является общим правилом гражданского оборота.
В силу п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя лишь сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ ГК РФ "Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.... Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
В соответствии с общими положениями Гражданского кодекса РФ (ст. 153, 182), от имени члена Ассоциации участвовать в Общем собрании и голосовать по вопросам повестки дня вправе его представитель, действующий от имени Члена Ассоциации по доверенности.
 
 
Повестка внеочередного Общего собрания членов Ассоциации
1. Утверждение решения о смене юридического адреса Ассоциации «ФЛМ» на местоположение, не связанное с коммерческими организациями, деятельность которых осуществляется в сфере лабораторной диагностики.
2. Прекращение деятельности и исключение из членов ФЛМ Исполнительного директора по представленному обоснованию в соответствии с пунктом 4.11 Устава Ассоциации.
3. Отчет о деятельности Президента за 2017-2018 годы.
4. Утверждение изменений в Устав Ассоциации (приложение 1).
5. Утверждение размеров и сроков уплаты членских взносов (приложение 2).
6. Избрание Исполнительного директора (приложение 3).
7. Избрание Президента, Вице-президента, членов Президиума, Бюро Президиума, Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии и Главного учёного секретаря согласно Уставу Ассоциации (приложение 3).
8. Утверждение поручения ревизионной комиссии о проверке финансовой деятельности исполнительного директора за 2017-2018 годы, в том числе по организации Конгресса, с привлечением внешних экспертов.
 
Порядок и сроки информирования членов Ассоциации о проведении и о повестке внеочередного Общего собрания представлены в приложении 4.
 
С уважением,
Президент Ассоциации «ФЛМ»
Кочетов А.Г.

Читайте также:
О требовании инициативной группой заседания Президиума ФЛМ в августе 2018 год
Обращение Президента ФЛМ к инициативной группе и Наблюдательному совету ФЛМ
Разъяснения Кочетова А.Г. о легитимности доверенностей на Общем собрании членов ФЛМ
Разъяснения Кочетова А.Г. о видеотрансляции и централизации
О нелегитимности заявленного инициативной группой внеочередного заседания Президиума
Хронология последних событий в руководстве ФЛМ. Кому это нужно?